сахарница XIX века

Сахарница XIX века

рубрика: Один музейный экспонат

В 1982 году наш музей пополнился интересным экспонатом – сахарницей в виде виноградной лозы. На донышке овальной сахарницы стоит очень затейливое клеймо, а под ним надпись: “Зусьманъ Городница”.

Благодаря клейму удалось установить, что сахарница имеет более, чем вековую историю и была выпущена на Городницком фарфоровом заводе.

Завод в селении Городница Новоград-Волынского уезда Волынской губернии был построен князьями Чарторыйскими приблизительно в 1799 году, став третьим заводом Украины по выпуску художественного фарфора. Первую продукцию завод выдал 1 апреля 1807 года. А через три года владелец завода – князь Юзеф Чарторыйский скончался, производство перешло к Генриху Любомирскому.

К середине XIX века завод начинает выпускать не только фаянсовые, но и фарфоровые изделия, причём очень высокого качества. А при следующем её хозяине – Вацлаве Руликовском – производство фарфора становится массовым, пока сильнейший пожар не уничтожает фабрику в 1870 году.

Для Городницкого фарфора настают не лучшие времена – фабрика переходит от одного хозяина к другому, пока в 1882 году её не арендовал предприниматель А.Ф. Зусман (именно к этому периоду и относится музейная сахарница).

При этом арендаторе количество рабочих на производстве увеличивается почти в три раза. А.Ф.Зусман приглашает мастеров из Чехии и Франции. Ассортимент выпускаемой продукции значительно расширяется, фабрика выпускает: коробочки для сухого чая, флаконы для туалетной воды, изящные кувшины, вазочки и разнообразную столовую посуду.

Вообще, история Городницкого завода очень увлекательна и длинна. Он продолжил свою деятельность и после революции 1917 года. А в советское время пережил большую реконструкцию, став одним из крупнейших предприятий по выпуску фарфора в Украине и Советском Союзе. Продукция завода выставлялась на ярмарках в Брюсселе, Лейпциге, Брно.

Возможно, и в вашей семье хранится, бережно передаваемая из поколения в поколение, вазочка или статуэтка Городницкого фарфорового завода. Не поленитесь взглянуть на клейма, вдруг вы обладаете сокровищем?