Мастер – класс по изготовлению мансийской куклы “Акань”

Куклы «Акань» какие они?

Кукла Акань имеет возраст, пол, характер. Как и в прошлые века, Акань шьётся из хлопчатобумажной ткани, сукна или меха. Она представляет собой символическую фигуру человека, состоящую из головы и туловища.

Мансийские куклы не имеют рук и ног, а также лица. Это связано с тем, что покрой женского платья выглядит трапецией и за этими широким покроем скрываются руки, а за длиной платья, часто ноги. Лица у кукол не было из-за религиозного запрета, так как считалось, что куклы с лицом священные, культовые, в них вселяется дух игры.

В традиционной мансийской семье к игрушкам относились очень серьезно. С самых ранних лет манси приучали детей самостоятельно делать игрушки.

Игрушками детей могли быть косточки рыб, птиц, животных, зверюшек, их головы, лапы, перья. Шкуры, хвосты, уши, клювы. Среди игрушек всегда есть куски сетей, старые капканы, части ловушек для охоты и рыболовства.

Для маленьких детей делали погремушки из бересты, птичьих пузырей боровой дичи. Внутрь пузыря клали дробинки или камушки. Погремушки подвязывали к люльке ребёнка. Считалось, что колокольчики, бубенчики и погремушки отпугивают злых духов. Кроме этого, по звону колокольчика или погремушки родители определяли, где находится ребёнок, чем занимается.

Первой игрушкой каждой мансийской девочки становилась кукла – акань, которую для нее шила мама или бабушка. Изготовить такую куклу было совсем просто: туловище представляет свернутый жгут из лоскута, к нему пришита широкая юбка с несколькими полосками, а на голове – косички из ниток и платок.

Если изготавливали куклу-мужчину акань ики – одежду шили короче, а к туловищу прикрепляли кусочек сукна, разрезанный снизу надвое, имитируя   традиции мужчины тоже носили косы онтэв сэв, скрепляя их бисерными накостниками.

Эти куклы всегда были рядом с мансийскими девочками и мальчиками, словно настоящие члены семьи. У настоящей Акань должно быть всего по семь: семь кругов ткани на голове, семь рядов вышивки или бисера. Если родители с детьми собирались в гости, девочка брала с собой своих Акань…

Карпинский краеведческий музей представляет Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению мансийской куколке «Акань».

С появлением современных кукол манси стали забывать свои традиционные игрушки. А вы не только сами научитесь делать куклу «Акань», но и научите этому других.

Для изготовления куклы Акань вам понадобятся:

ткань различных цветов;

нитки по цвету ткани;
бисер;
шаблоны орнаментов;
ножницы;
иглы.
Сейчас приступаем к работе!
Мастер-класс по изготовлению мансийской куклы 'Акань'
Куклы 'Акань' и 'Акань ики' в экспозиции Карпинского краеведческого музея